Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Гибриды томата и огурца для первого и продленного оборота

В последнее время рынок овощной продукции претерпевает серьезные изменения, которые выражаются: в достаточно широком расширении ассортимента (как видового, так и сортового), изменении требований к качеству продукции, востребованности «экологически чистой» продукции и пр. Эти изменения отчасти коснулись и такой высокотехнологичной отрасли как овощеводство защищенного грунта.

Агрономы при выборе того или иного гибрида в последнее время все чаще учитывают предпочтения и рекомендации отдела реализации. А в наиболее крупных агрохолдингах созданы отдельные структурные подразделения, занимающиеся мониторингом рынка и прогнозами востребованности определенных видов продукции, и именно они определяют какое количество той или иной продукции нужно будет вырастить в следующем году.

Для производителей томатов в первом и продленном оборотах лидером пока остается крупноплодный томат. Но в последние годы наблюдается устойчивый «крен» в сторону эксклюзивных томатов с оригинальной формой и окраской плода. Но и среди «экзотических» томатов есть свои фавориты. Анализ цен реализации и насыщенности рынка показывает, что, например, спрос на красноплодные сливовидные томаты не всегда стабилен, и нередко такой томат реализуется по ценам обычного красноплодного томата, а в отдельные периоды даже ниже. В тоже время спрос и цены реализации на желтоплодный сливовидный томат всегда остаются самыми высокими, что выводит эту группу томатов в лидеры по рентабельности на протяжении всего периода выращивания. Но ассортимент гибридов с плодами сливовидной формы желтой или оранжевой краски очень скуден.

Компания Greenomica Ltd создала уникальный гибрид томата Лемончелло F1, который показывает отличные результаты как в первом и продленном оборотах, так и на светокультуре. Лемончелло F1 кардинально отличается от своих аналогов. Растения нашего гибрида обладают мощнейшей корневой системой, которая активно развивается на всех типах субстрата, что обеспечивает быструю приживаемость растений после высадки рассады и длительное, стабильное плодоношение на протяжении более чем 9-10 месяцев. По типу роста гибрид относится к гибридам вегетативного типа, что обеспечивает ритмичный рост главного стебля, стабильную площадь листового аппарата, постоянный и дружный налив плодов. Соцветие у гибрида Лемончелло F1 полудлинное, не заламывающееся даже при выращивании в условиях недостаточной освещенности. Но тем не менее мы рекомендуем на первых 4-5 кистях при выращивании в продленном обороте использовать кистедержатели. Количество цветков в кисти 7-9 шт. В жаркие месяцы возможно образование кистей промежуточного типа. В этом случае, во избежание появления вершинной гнили, рекомендуется провести нормирование таких кистей максимум на 8-9 плодов. Хотя следует отметить, что благодаря мощной корневой системе и активному листовому аппарату гибрид в меньшей степени склонен к поражению вершинной гнилью, по сравнению с гибридами аналогичного типа. Плоды гибрида Лемончелло F1 сливовидные, с небольшим «носиком» на вершине плода, однородные как в кисти, так и по всему растению, средней массой 90-95 г (при нормировании кисти на 5-6 плодов до 130-140 г), насыщенной желтой окраски, прекрасного вкуса и могут сохранять свои высокие потребительские качества более месяца. Еще одной особенностью гибрида Лемончелло F1 является достаточно быстрое окрашивание всех плодов в кисти, причем даже если складываются неблагоприятные условия выращивания, приводящие к затягиванию этого процесса, даже при позднем созревании последнего плода в кисти, первый не перезревает. Все это в сочетании с высокими транспортабельными качествами позволяет реализовывать его целыми кистями, что в еще большей степени повышает рентабельность выращивания гибрида Лемончелло F1.

К сожалению, нет идеальных гибридов и у каждого есть свои «плюсы» и «минусы». Компания Greenomica Ltd старается быть максимально открытой для своих клиентов, поэтому мы рассказываем не только о положительных свойствах наших гибридов, но и о недостатках. И мы осознанно идем на это, потому что зная о той или иной «ахиллесовой пяте» гибрида ее можно превратить в «плюс». Слабая сторона томата Лемончелло F1 – отсутствие устойчивости к настоящей мучнистой росе. Но зная эту особенность и применяя систему профилактических мероприятий можно полностью избежать развития болезни.

Гибрид Лемончелло F1 достаточно скороспелый (110-115 дней от всходов до плодоношения), неприхотлив в выращивании и обладает высокой адаптационной способностью, что подтверждают высокие результаты его выращивания во всех культурооборотах (в том числе и на светокультуре) с первой по шестую световые зоны (зоны (ООО «ТК «Высоковский» г. Кострома, ООО ТК «Круглый год» Ленинградская область, ООО «Овощи Ставрополья» Ставропольский край).

И мы уверены, что в самое ближайшее время гибрид Лемончелло F1 станет фаворитом рынка, потому что он просто не может никого оставить равнодушным к себе, как овощеводов, которые отмечают его высокую урожайность, поразительную завязываемость плодов и сбалансированность растений, но и конечных потребителей, которые отмечают высокие вкусовые качества плодов.

Среди огурцов первого оборота неизменным лидером остается пчелоопыляемый огурец. И хотя многие селекционные компании сейчас усиленно работают над созданием партенокарпических аналогов, и получена целая серия достойных гибридов, но все же по вкусовым качествам равных пчелоопыляемому огурцу нет. Да, может быть пчелоопыляемый огурец менее технологичен, больше проблем с нестандартом, но мы еще не до конца используем его преимущества в реализации. В последнее время на телевидении все больше передач посвящено «экологичности» поставляемой на рынок овощной продукции и нередко журналисты, основываясь на информации предоставленной не совсем компетентными людьми, в сочетании с погоней за сенсацией, выдают заведомо ошибочную, а иногда и ложную информацию о вкусовых и потребительских качествах овощной продукции поступаемой из тепличных комбинатов. Но если провести некоторую популяризацию пчелоопыляемого огурца в несколько другом аспекте. То есть не как обычный продукт - огурец, а как огурец, который можно получить только в условиях максимальной экологичности производства и с минимальным использованием химических средств защиты или вообще при отсутствии таковых. Что именно пчелы и шмели участвующие в процессе опыления являются гарантами пищевой безопасности продукта. Все это позволит выделить именно пчелоопыляемый огурец от общей массы огурца, представленного на прилавке рынков и супермаркетов в отдельный, возможно даже премиальный сегмент.

Компания Greenomica Ltd предлагает вашему вниманию пчелоопыляемый гибрид огурца Реформатор F1, предназначенный для выращивания в первом и продленном оборотах. Корневая система огурца чрезвычайно мощная, активно развивается на всех типах субстрата. Она меньшей степени, по сравнению с аналогичными гибридами, подвержена опадению корневых волосков, которое наблюдается при резком изменении освещенности (после выноса растений из рассадного отделения, затяжной пасмурной погоде и пр.). Что гарантирует быстрое приживание растений после высадки, и в свою очередь влияет на ускоренное начало ростовых процессов и быстрое приспосабливание к новым условиям освещенности. Еще одним важным преимуществом гибрида Реформатор F1 является его вегетативный тип развития. Это обеспечивает быстрое обрастание растений при переходе плодоношения с главного стебля на боковые побеги.

В зависимости от складывающихся погодных условий и периода выращивания Реформатор F1 вступает в плодоношение через 45-55 дней после появления всходов. Растения преимущественно женского типа цветения с высокой насыщенностью женскими узлами как на главном, так и на боковых побегах. Важной особенностью нашего гибрида является его высокая холодостойкость, которая выражается в способности не снижать темпов вегетативного развития и интенсивности плодоношения при пониженных как дневных, так и ночных температурах. Многие агрономы, кто испытывал гибрид Реформатор F1 замечали эту особенность, высаживая растения в самые «холодные» участки теплицы. Данная особенность позволит существенно снижать прямые затраты, связанные с отоплением теплиц.

Мы также рекомендуем использовать пониженные ночные температуры (15-16°С) при выращивании рассады, начиная с фазы развитого второго настоящего листа. Этот прием увеличивает на растениях гибрида Реформатор F1 насыщенность женскими узлами главного стебля, что является важным преимуществом в регулировании оптимальной плодовой нагрузки главного стебля вне зависимости от складывающихся условий освещенности и соответственно количества ослепленных узлов.

Плоды гибрида Реформатор F1 имеют традиционную для данного сортотипа огурца вид – длину 18-20 см, диаметр 4,0-4,5 см, массу 190-220 г, цилиндрическую форму, крупнобугорчатую поверхность, но более ярко-зеленую глянцевую поверхность и сочную, хрустящую, ароматную мякоть. Неоспоримым преимуществом (в отличие от аналогичных пчелоопыляемых гибридов) является особенность не образовывать восковый налет на поверхности зеленца при нарушении влажностного и температурного режимов выращивания. А это очень важно, так как маркетинговые исследования показывают, что блестящие глянцевые плоды пользуются у населения гораздо большим спросом.

К недостаткам гибрида можно отнести излишне высокую насыщенность гибрида женскими узлами, что требует более тщательной работы с растениями гибридов-опылителей, а именно с периодичностью и сроками их подсадки. В качестве гибрида-опылителя мы рекомендуем использовать гибрид Гарри F1, особенностью которого является высокая концентрация мужских цветков в узле, что обеспечивает цветение каждого мужского узла не менее 2-3 недель. Проведенные исследования показали, что на каждом растении гибрида-опылителя Гарри F1 ежедневно в распущенном состоянии находится от 12 до 18 мужских цветков, что вполне достаточно для качественного опыления основного гибрида и снижения процента нестандарта. Однако через полтора два месяца после высадки, ввиду биологических особенностей развития растений огурца, наблюдается тенденция к сокращению количества одновременно цветущих мужских цветков. Эту особенность следует учитывать, при определении сроков подсадки молодых растений гибрида-опылителя. Еще одним плюсом гибрида Гарри F1 в качестве опылителя является явно выраженный мужской тип цветения – вне зависимости от складывающихся условий выращивания (температуры, освещенности и пр.)

Таким образом, новый пчелоопыляемый гибрид Реформатор F1 и гибрид-опылитель Гарри F1 наилучшим образом подходят для выращивания в зимне-весеннем и продленном обороте


ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку