Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Как правильно посадить рассаду томатов?

Залог богатого урожая помидор - это правильная и своевременная подготовка рассады этого культурного растения. Но необходимо знать, как производится выращивание рассады помидоров в домашних условиях или теплице, потому что в этом деле мелочей нет. Именно об этом узнает каждый огородник любитель прямо сейчас.

Сроки и условия посева семени

В плане подготовки посадочного материала есть некоторые правила, а состоят они в следующем:

  • Сроки для появления первых всходов нужно только 5-10 дней, а высадка происходит через 55-60 дней;
  • Обеззараживание посевного материала - это необходимо проводить только, если используется собственноручно собранные семена или приобретали их на развес. Пакетированные семена не требуют дополнительной дезинфекции;
  • Подготовка почвы для посева. Если нет опыта, то стоит приобрести специальный грунт для овощей, но можно приготовить смесь самостоятельно по рецепту из сети. Но самое главное правило это стерильность грунта.

Есть одна небольшая хитрость грунт для рассады помидор не должен быть богат на удобрения. Все дело в том, что микроэлементы и питательные добавки для растений могут навредить молодым побегам.

Непосредственно о процессе посева

Выращивание рассады помидор дома не сложная задача, даже для начинающих огородников, если придерживаться некоторых советов. Относительно тары, то можно использовать специальные торфяные стаканчики (200 мл объема будет достаточно) или лотки с лунками. За неимением указанных видов тары можно использовать подручные варианты например, стаканчики из-под йогурта, пластиковые пищевые лотки и прочее.

Непосредственно алгоритм посева выглядит следующим образом:

  • При наличии подготовленных материалов (тары, земли, семян) можно наполнять емкости почвенной смесью предварительно увлажненной;
  • Поверхность следует немного уплотнить и выровнять, а затем проделать бороздки (1 см в глубину), а расстояние между полосами около 4 см;
  • Разложите семена на определенном отдалении друг от друга и покройте влажной землей слоем не больше 1 см. Чтобы поддерживать стабильный микроклимат, можно тару накрыть пленкой или пластиной стекла (снять через две недели).

Еще об особенностях ухода

Если Вы задумались, как правильно посадить томаты в теплице или на балконе на рассаду, то кроме упомянутых моментов следует помнить о поливе и освещении. Когда всходы уже стали заметны, тару следует установить под специальную лампу или на подоконник. Для хорошего развития пару дней стоит использовать лампу для круглосуточного освещения, но вполне достаточно 16 часов светового дня. Относительно влажности, то для молодых побегов нужна практически экстремальная влажность. Полив осуществлять аккуратно стоит использовать шприц без игл или медицинскую пипетку.

Залог крепкой рассады томатов закаленные молодые растения. Для закалки подойдет проветривание в теплый солнечный день на открытом балконе или на улице в течение нескольких минут в первый раз, постепенно увеличивая время. Еще необходимо провести своевременную подкормку первая производится через 2 - 3 недели после всходов, а дальше вносятся каждую неделю. В качестве удобрений можно использовать биогумус или специальные минеральные смеси для овощных культур.

Еще одно условие, как правильно посадить рассаду томатов, состоит в своевременном проведении пикировки (пересадки). Нужно заранее подготовить тару большего объема в расчете один стаканчик одно растение, а пересадку нужно проводить с комком земли на корне. Пикировка может проводиться несколько раз, в зависимости от темпов роста рассады.

Высадка рассады в открытый грунт должна проводиться при наличии на растениях цветочных кистей. Проводить мероприятие следует в пасмурный день или ближе к вечеру. Преимущественно все перечисленное составляет основу ответа на вопрос, как правильно посадить томаты на рассаду дома.



ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку