Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Как правильно поливать кабачки в открытом грунте?

У правильного огородника не бывает огорода без кабачков, так как грядки кажутся практически пустыми. Эта культура пользуется популярностью во многих странах, потому что отличается скороспелостью, приятными вкусовыми качествами и разнообразием в плане приготовления. Но для получения хорошего урожая Вам стоит узнать, как правильно поливать кабачки — о чем и будет рассказано далее.

Немного об особенностях культуры

Кабачки — это довольно неприхотливое в плане посадочных условий культурное растение, дающее круглые или продолговатые плоды с нежным вкусом. В арсенале дачников есть огромное количество видов, но наиболее популярные плетистые и кустовые. Сам процесс выращивания начинается с выбора семенного материала и посадки их на грядки.

Прежде чем Вы узнаете, как правильно поливать кабачки в открытом грунте, стоит разобраться с особенностями строения куста. В толще земли размещается стержневой корень, от которого по поверхности грунта расползаются многочисленные ответвления. Ответвления могут формировать длинные лозы или округлые густы. Относительно главной функции корня, то состоит она в обеспечении остальной массы всеми питательными веществами, которые находятся в почве, в том числе и влагой.

Самые главные правила полива

Чтобы кабачки на Вашем огороде радовали богатым урожаем, Вам стоит не только выбирать качественное семя, но и правильно поливать растение. Неправильный полив может стать причиной развития многих заболеваний, а также привести к низкому уровню плодоношения. А чтобы не сделать ошибок, стоит следовать таким правилам:

  • Кабачки являются теплолюбивыми, поэтому категорически нельзя совершать полив холодной водой;
  • Не стоит сравнивать способы полива кабачков и огурцов, хотя эти культуры имеют очень много общего;
  • Производить полив не рекомендуется в дневные часы, так как это губительно для листвы.

Периодичность полива

Полив кабачков в первую очередь должен соблюдать периодичность, которая зависит от периода развития культурного растения. Особо щепетильно необходимо относиться к всходам, для которых резкая смена влажности грунта губительна. Чтобы избежать чрезмерного пересыхания земли вокруг входов, поливать нужно минимум дважды в неделю.

Относительно того, как правильно поливать кабачки в открытом грунте в период цветения и плодоношения, стоит отметить следующее:

  • Во-первых, полноценный полив допускается заменить на орошение;
  • Во-вторых, саму процедуру не рекомендуется делать в дневное время, так как можно обжечь листву;
  • В-третьих, периодичность должна составлять один раз в 4 дня.

Если Вы не имеете возможности орошать кабачковую грядку, а планируете использовать традиционный полив, то следует поливать строго под корневой стержень. Соблюдая эту рекомендацию, Вы исключите вероятность возникновения каких-либо болезней и защитите плоды от гниения. При этом стоит быть аккуратными с листвой, так как система куста довольно нежная.

Стоит открыть небольшой секрет ухода за кабачками, который поможет на дольше сохранить влажность грунта. После полива землю вокруг куста следует разрыхлить, а можно поверх замульчевать. Однако это возможно проводить только с кустиками небольшого диаметра.

Почему важна систематичность полива?

Зная, как правильно поливать рассаду кабачков, Вы еще не достигли полного успеха. Вам необходимо усвоить еще одно — соблюдать периодичность полива. Особенно это опасно в период высадки рассады и наращивания листовой массы.

Последствием того, что Вы не так часто поливаете кабачки, будет чрезмерное образование завязей мужского типа, которые не дадут Вам плодов. А те, что имеются на кусте, будут небольшими и не такими сочными. Стоит отметить, что излишняя влага не сказывается негативно на плодах, если поливать под корень и не нарушать лиственную систему. Но от переизбытка влаги больше страдают корни, так как может происходить загнивание.



ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку