Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Что такое агротекстиль

Агротекстиль – это также агроволокно, агроткань, являющееся синтетическим материалом для проведения мульчирования на садовых и дачных участках. Также ткань принято называть спандбондом. Агроволокно разрабатывается в черном цвете, агроткань делается из самых уплотненных материалов, хоть и цель использования – мульчирование почвы. Разновидности агротекстиля наделены не только преимуществом, но и недостатками.

Что представляет собой агротекстиль

Агроткань – один из прочных вариантов геотекстиля в садоводстве. С виду напоминает простую мешковину, используемую для хранения сахара, лишь цвет отличается. Есть представленные нити, которые позволяют с удобством проделать отверстия на определенном расстоянии. Также ткань не сыпется.

Производится ткань черного цвета, к тому же у ткани есть только одна основная функция – мульчирование от роста сорняков. Без появления на грунт света сорняки растут медленнее либо перестают расти вовсе. Цветные ткани встречаются очень редко.

Как выбрать агротекстиль?

При выборе агроткани следует обратить внимание на то, что бы ткань пропускала воздух и воду, также жидкость растворов с минеральными веществами. При этом заметно снижается испарение всей влаги, улучшается температурный режим грунта. Из-за того, что материал не пропускает яркий свет, сорняки в результате не получают ни единого шанса на прорастание. К тому же агротекстиль буквально не разлагается в почве, поэтому полностью устойчив к разному воздействию химикатов.

Где больше всего используется?

В момент выращивания собственных клубничных или земляничных плантаций можно использовать его как единственное средство для укрытия поверхности грунта. Используются они как на больших, так и на небольших участках. Клубнику обрабатывают неоднократно, а после собирают, где обычно проходят десятки людей. Агроткань, предназначенная для укрытия клубники – это лучший выбор для современного огородника.

Агротекстиль - что это такое и как используется?

Это ткань, защищающая корни растения от проникновения жарких солнечных лучей и высушивания поверхности грунта. На дачном участке, где клубнику частенько сажают в три ряда, дешевле будет постелить туда спандбонд с общей плотностью 60 грамм на квадратный метр. Для передвижения по нему спандбонд не предназначен.

Агротекстиль, применение

Его используют в момент мульчирования овощей, винограда, других культур. Агроткань сохранит качество на протяжении длительного времени. Станет защитой от любых сорняков, испарения грунтовой влаги. Если выбрать уход за клубникой, то топтаться вокруг за каждым кустиком не придется. Удобно использовать для выращивания огурцов, дыни, болгарского и острого перца.

Агроволокно легко разлетается под ногами за один сезон, поэтому не следует по нему ходить, как по грунту. Чтобы сэкономить свое время и деньги от повторного укрытия с покупкой новой ткани, нужно лишь подумать о том, как правильно проложить дорожку между культурами. А класть ткань следует только исключительно под растение. Высокая стоимость агроволокна может напугать садовода, к тому же под воздействием ультра-фиолета агротекстиль заметно разрушается. Чтобы избежать всего этого, производители подключают в состав ткани ультрафиолетовый стабилизатор.

Агроволокно используется и под кустиками. Ткань сохраняет влагу и принимает нужное количество воды, которая проникает с внешней стороны. Воспользоваться материалом лучше в весеннее время, когда дерево еще не пустило почки.


ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку