Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Капиллярные маты: что это и как использовать?

Полив растений и рассады в горшках иногда бывает проблематичен. Из-за отъезда на длительное время или неравномерного распределения воды растения могут не выжить, что крайне обидно для всех дачников и садоводов. Капиллярные маты могут решить эту проблему.

Как использовать капиллярные маты

Капиллярные маты – это специально разработанная система, представляющая собой синтетический материал в виде коврового покрытия. Сверху покрыт тонким пленочным слоем. Именно он позволяет впитать влагу и удерживать её, чтобы впоследствии отдать растениям.

Для использования матов в выращивании растений, необходимо следовать следующей технологии:

  1. Установить поддоны на ровную поверхность. Это могут быть деревянные или пластиковые ящики, подходящего для цветов или рассады размеров. Садоводы могут использовать горшки. Важно, чтобы поверхность была ровная. В противном случае влага будет распределена неравномерно.
  2. Расстелить капиллярный мат так, чтобы шершавый материал был внизу, плёнка наверху.
  3. Полить материал водой, предназначенной для полива. Мат впитает жидкость, а впоследствии будет её отдавать фиалкам или другим растениям.
  4. Установить горшки. Важно, чтобы они были примерно одинакового размера и веса, чтобы вода равномерно всасывалась и не было в одном месте сухо, в другом слишком влажно.

Как пользоваться капиллярным матом для рассады огурцов

Для сохранения саженцев огурцов нужно регулярно поливать их, следить за влажностью и общим состоянием рассады. Однако и переусердствовать тоже не стоит. Оптимально использовать капиллярный мат для полива, чтобы не возникало недостатка влаги.

Какие преимущества и недостатки использования капиллярных матов

Преимущества:

  • Улучшает рост растений. За счёт своевременного полива рассада практически не испытывает недостаток влаги. Также при переизбытках воды мат впитает её в себя до того, как потребуется цветку.
  • Экономия времени. Садоводу достаточно один раз в несколько дней полить мат, а не следить за влажностью грунта постоянно.
  • Доступность. Материал можно найти в любом специализированном магазине по сравнительно низким ценам.
  • Защита от грибковых заболеваний у растений. Грунт не может быть стерилен, поэтому дополнительная профилактика не будет лишней.
  • Капмат легко постирать и высушить, после чего он будет ждать своего часа в следующем сезоне.

Недостатки:

  • Особые требования по установке. Например, ровная поверхность. Это важно для использования капиллярных матов. В случае нарушения условий ожидаемый эффект не будет достигнут.
  • Замена материала на регулярной основе. Периодически садоводу необходимо промыть и заменить мат.
  • Нужны одинаковые или близкие по размеру и весу горшки для равномерного впитывания влаги.

Как использовать капиллярные маты дома

Влагоёмкие капиллярные маты подходят как опытным садоводам для тепличного выращивания растений, так и для домашней посадки рассады простым дачникам. Любители долгих поездок или те, кто вынужден отлучаться из дома по делам, могут использовать маты для организации полива без участия третьих лиц. Не всегда удобно просить кого-то полить растения. А капиллярные маты обеспечат огурцы, фиалки и другую зелень водой на срок до 2 недель. Более точные дни зависят от размера растения и его потребления воды. Желательно попробовать использовать материал до отъезда для контроля впитываемости.

В домашних условиях нужно взять поддоны или пластиковые ящики, расстелить в них капиллярные маты, полить их водой при необходимости с удобрениями и расставить горшки с рассадой на них.

Для выращивания перцев дома пользуемся следующими рекомендациями:

  1. Нужно приготовить индивидуальные стаканчики для семян. Полить 2-3 столовыми ложками воды сразу.
  2. Поставить на мат и постелить плёнку.
  3. После того, как перцы взошли, необходимо перенести под лампу.
  4. Спустя неделю полить рассаду. Вылить пол литра воды на дно ящика.
  5. Регулярно подливать воду по состоянию мата. Если влажный, то не нужно поливать. Если подсыхает, то вылить порцию. Обычно для маленьких растений достаточно организовывать полив 1 раз в неделю, для подросших -2-3 раза. Частота может зависеть от расположения поддонов. На солнечной стороне влага испаряется быстрее, соответственно поливать нужно чаще.
  6. При необходимости также прикармливать растения, разведя в воде и полив на капиллярный мат.

Для некоторых дачников система полива с помощью капиллярного мата является настоящим спасением. Она позволяет сэкономить время, сохранить рассаду и получить удовольствие от процесса. А для тепличного производства без нее не обойтись. Уследить за большим количеством растений часто бывает сложно. Капматы сохранят влажность в нужном количестве.



ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку