Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Посадка огурцов – основные правила и способы

Сложно представить жизнь русского человека без огурцов. Их кладут во множество салатов, консервируют на зиму и просто любят жители нашей страны. Поэтому у многих на даче или огороде можно встретить посадки этого овоща.

Как замочить семена огурцов

Подготовка семян перед посадкой напрямую влияет на будущий урожай. Поэтому предварительно их нужно прогреть. Это значит, что семена огурца, прошедшие отбор на полновесность, нужно в течение 30 дней держать в тепле при температуре около 25 градусов тепла.

Дальше семена обеззараживают. Для этого разводчику рассады следует подготовить настой 100 мл воды и 30 г мезги чеснока. В таком соотношении погибают все вредоносные микроорганизмы.

После проделанной работы семена огурца помещают в тканевые мешочки и замачивают водой на 12 часов. Для большей плодовитости растений хорошо бы добавить просеянную древесную золу и нитрофоску по 1 чайной ложке.

Заключительным этапом будет поместить промытые семена на кусок ткани, увлажнить его, оставить их на 2 суток при температуре 20 градусов. Посадка огурцов семенами принесет больше плодов при соблюдении условий.

Как посадить семена огурцов

Если выбирать посадку в открытый грунт, а не рассадой, нужно подготовить почву и дождаться благоприятного температурного режима. Посадка огурцов в грунт возможна только на солнечной стороне. Овощ очень теплолюбивый. Российский дачники начинают высаживать семена в начале-середине мая, когда среднедневная температура установится на уровне 18-20 градусов, при этом ночью не должно быть заморозков. Почва прогревается до температуры 12-15 градусов.

При раннем нагревании почвы высадку можно произвести раньше. Существуют разные сорта огурцов. Есть раннеспелые, есть позднеспелые. Одни соответственно спеют раньше, другие позже. Для беспрерывного урожая в течение всего лета можно посадить разные сорта.

Подготовив семена к посадке, нужно подготовить почву. Лучше сажать огурцы после капусты или чеснока, томатов или баклажанов. Почва будет более обогащенная. Если сажать в ту же грядку, где были огурцы, тыквы или дыни в прошлом году, есть вероятность плохой всхожести и скудного урожая, так как у этих овощей одинаковая потребность в микроэлементах в почве.

Готовить почву в идеале надо осенью или хотя бы за 1-2 недели до высадки. Вскопав землю, садоводу нужно подготовить лунки в 50 см друг от друга и 20-25 см глубиной. В посадочные лунки нужно залить органическое удобрение. Что положить при посадке огурцов дачник решит сам. Однако отличный эффект даёт навоз. По периметру засаживаемой территории раскладывают перегной или компост. После этого нужно все перекопать.

Схема посадки огурцов:

  1. Подготовить лунки или рядки.
  2. Полить их до влажной почвы.
  3. Воткнуть сухие семена на расстоянии 5-10 см. В каждую лунку рекомендуется класть 2-3 семени. После того, как они взойдут, хозяин рассады удалит наиболее слабые всходы.
  4. Посыпать табачной пылью для профилактики от муравьёв.
  5. Покрыть семена землёй и разровнять грядку.
  6. Снова полить.

После посадки огурцы можно укрыть полиэтиленом. Способ поможет уберечь овощи от весенних заморозков и ускорит всход рассады. Такая защита выгладит как посадка семян огурцов в теплицу.

Уход и посадка огурцов зависит от места их высадки. Кроме традиционной высадки в лунки и бороздки есть несколько оригинальных способов.

  • в бочках;
  • в мешках.

Посадка в теплицу

Высаживать огурцы в теплицу можно намного раньше, чем на открытый грунт. Но также нужно ориентироваться на температуру. Важно учитывать внутреннюю температуру в самой теплице.

Помещение теплицы нужно подготовить перед высадкой. Всё трещины и щели необходимо устранить. В противном случае из-за холодного воздуха огурцы будут плохо всходить или вообще могут погибнуть.

Следующий этап подготовки – обеззараживание. Садоводам рекомендуется использовать мыльный раствор, обрабатывая каждый уголок теплицы. Это поможет избавиться от грибковой инфекции.

Грядки располагаются в помещении на небольшом расстоянии друг от друга. Обычно они стоят вдоль стен теплицы. Но решение принимается в соответствии с соседствующими растениями и удобством хозяина теплицы.

Дальнейшая посадка происходит по ранее описанной системе. Садовод готовит грунт, удобряет его и производит посадку семян или рассады. Для тепличного взращивания отлично подойдут раннеспелые сорта огурцов. Однако и другие виды возможно выращивать в течение всего сезона.

Посадка и уход за огурцами происходит по определенной схеме. Однако не стоит забывать о выборе семян. Часто от них зависит будущий урожай. Поэтому на нашем сайте можно выбрать семена огурцов, подходящие для высадки как в открытом грунте, так и в теплице, разных сортов.


ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку