Greenomica
Адрес офиса: Москва,
109390, ул. Артюхиной, д. 6Б, оф. 108 б
Режим работы: По будням — с 9.00 до 20.00
Выходные: суббота, воскресенье

Подготовка компоста к зиме

Если садовод действительно заинтересован этим делом, то он будет использовать разнообразные удобрения для растений на собственной даче и думать о том, как заложить компост на зиму. Чаще всего в качестве удобрения используется компост. Это очень хорошие удобрения, которые вполне можно получить самостоятельно. Если правильно подготовить землю, то она сможет обеспечить хорошее питание растениям, улучшить землю и количество урожая. Ниже будут представлены определенные советы, которые помогут подготовить компост к зиме. Связано это с тем, что за компостом нужен правильный уход, иначе он не будет действовать так, как вам нужно.


Ограждение

Как сделать компост на зиму? Компост обязательно нужно хранить в правильных условиях, для того, чтобы создать место для его хранения, нужно использовать большой ящик или бочку, у которой нет дна. Компост обязательно должен контактировать с открытым грунтом, это очень важный процесс для гниения. Важно помнить, компост созревает около двух лет, нужно заранее подготовить несколько ёмкостей для него. В первой можно расположить свежее сырье, во второй прошлогодний компот, а в третий уже готовое удобрение.

Равномерное гниение

На место для перегноя периодически нужно добавлять новые отходы, либо же сухую траву. Кроме того, осенью добавляется листва, которая упала с деревьев. Нижний слой успевает прогнить довольно хорошо, а верхний слой ещё в идеальном состоянии. Для того, чтобы брожение проходило намного лучше, все это нужно перемешивать. Для того, чтобы не допустить появление плохого запаха, при перемешивании нужно добавлять в компост торф, опилки, либо землю.

Доступ к воздуху

Если вы не прогуливали уроки биологии в школе, то вы знаете, что кислород необходимо использовать для того, чтобы микроорганизмы правильно вели свою жизнедеятельность. Это касается и компоста, в нём тоже действуют правила химии и биологии. Для того, чтобы компост мог хорошо дышать, необходим кислород. Для этого кучу просто можно протыкать вилами или палками для того, чтобы достать до самых нижних слоев.

Влажность

Одним из главных элементов для верного хранения компоста будет является вода. Если погода не радует влажностью, то нужно создать её самостоятельно. Для создания правильного уровня влажности кучу нужно полить при помощи обыкновенной воды.

Бактерии

Существует множество дачников, которые помогают компостной куче быстрее превратиться в удобрения, которые будут очень полезными для растений. Если зайти в магазин для садоводов, то можно встретить огромное количество разнообразных биоконцентратов, которые помогают сделать процесс образования полезных бактерий намного быстрее. До того, как наступят холода, данное средство должно быть помещено в незрелый компост. Данное средство может работать только при плюсовой температуре. Это говорить об уходе за компостной кучей весной, то в неё можно добавить много дождевых червей, кроме того, кучу можно полить при помощи раствора помета кур.

Утепляем кучу

Как хранить компост зимой? В нашей стране довольно быстро наступают холода, именно поэтому стоит хорошо утеплить компостную кучу для того, чтобы она была действительно эффективной. Для того, чтобы утеплить такую кучу, необходимо использовать торф. Наверх укладывают слой соломы для того, чтобы создать хорошие условия компостирования. Некоторые считают, что нужно накрывать кучу компоста, однако, у многих расходится мнение на этот счёт, многие думают от том, компост на зиму закрывать или нет. Большое количество дачников накрывают компостную кучу при помощи полиэтилена. Они считают, что таким образом намного лучше удержится влага, а также сохранится тепло внутри кучи. Следует знать о том, как укрыть компост на зиму.

Если правильно самостоятельно подготовить компот, то он сможет заменить огромное количество хороших удобрений, которые стоят довольно дорого. Кроме того, такой компост даст вам уверенность в том, что вы все сделали правильно, и в итоге получить хороший урожай. Компот способен улучшить рост разнообразных культур на даче. Даже если у вас довольно маленькая куча, в нее все равно можно складывать разнообразные отходы. Следует помнить о том, что перегнивать отходы начнут только тогда, когда придёт весна. Кроме того, следует тщательно защитить компостную кучу от мышей, которые могут есть растительные остатки и плодиться. Однако, без мышей все равно не обойдётся, они все равно съедят небольшое количество отходов. Компост можно использовать для удобрения огурцов, дыни, кабачков, капусты и других овощей. Надеемся что вы разобрались в том, надо ли укрывать компост на зиму.



ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Возврат к списку